Quanto costa?
Rispetto al latte comune costa qualcosa in più e il motivo è presto detto: le bovine sottoposte ad un regime alimentare pressoché naturale producono meno latte rispetto a quelle di un allevamento intensivo, alimentate con mangimi industriali.
L’abitudine di acquistare, quasi ad occhi chiusi, gli stessi prodotti da una vita, la fretta che ci oscura la visuale impedendoci di guardarci intorno quando facciamo spesa o di stuzzicare noi per primi i fornitori a raccontarci il nuovo, sono tutti deterrenti rispetto allo scoprire prodotti che si possono rivelare migliori, per qualità e apporti nutrizionali.
Cerchiamo di avere cura delle nostre scelte, per noi e per gli altri.